Поздравления

Песни поздравления

Интересное в мире

Государство в средневековой Европе - Часть 1

Процесс зарождения и становления средневековых государств был длительным и непростым. Его истоки исходят из периода разложения родового строя у германских племён. В те времена атрибутов власти — короны и скипетра — ещё не было, поэтому выбранные среди других воинов особы выделялись уникальным копьём.

Их власть была временной, редко — пожизненной. По мере того, как основная часть германских племён осела на завоёванных территориях Западной Римской империи, власть конунга усиливалась и приобретала новые черты.

Со временем она стала наследственной, а сам конунг превратился в короля. В те времена не существовало понятия новогодний корпоратив иначе наверняка можно было бы обойтись без многочисленных конфлкиктов, а всем вместе устроить большой праздник.

Лучше всего процесс становления государства в период раннего Средневековья можно проследить на примере истории франков. Государству франков был присущий германский колорит, но в, то, же время оно испытало влияние римских традиций.

Королевская власть у франков закрепилась за родом Меровингов, основавшим наследственную династию. Власть короля постепенно усиливалась. Помогала этому и церковь — носитель идеи о божественном происхождении королевской власти.

Система управления во Франкском государстве была несовершенна. Должностные лица не имели чётко определенных функций и выполняли любые поручения правителя. Франкское королевство Меровингов не имело столицы, а, следовательно, и официальной резиденции.

Понятия постоянного налога ещё не было. Король существовал за счет прибылей собственного владения — домена. Для поддержания связи с подданными, сбора необходимых платежей, король со свитой постоянно разъезжал по своим необъятным владениям.

Важнейшие государственные дела он решал на пирах с местной знатью. У короля были и денежные поступления, потому что романское население традиционно продолжало платить налоги. Кроме того, в пользу короля поступала большая часть прибылей от разного вида штрафов.

Все эти сокровища годами лежали в королевской казне и не пускались в оборот; вместе с королём путешествовали и ларцы с деньгами и драгоценностями.