Поздравления

Песни поздравления

Интересное в мире

Праздничные статьи

Государство в средневековой Европе - Часть 3

Это приводило к отделению некоторых областей и ослаблению королевской власти. Поэтому уже преемники Карла Великого не могли добиться от своих вассалов покорности. В конце IX — в начале X в. был возрождён титул герцога, который уже стал крупным землевладельцем и за значимостью занял вторую ступеньку после короля.

Графы не желали повиноваться и пытались превратить графства в свои сеньории. К тому же обычай позволял поступать в вассальную зависимость от нескольких сеньоров, даже в разных странах. Это приводило к постоянным конфликтам и военным столкновениям. Король не имел ни сил, ни средств влиять на эти процессы.

Его положение характеризовалось формулой «первый среди равных». Наступил, период феодальной раздробленности. С тех пор много воды утекло, появилось то, о чем раньше даже мечтать не могли. В жизни появилось много комфортных вещей. Например, окна veka , которые способны привнести в жизнь уют и комфорт.

Сословная монархия

В XII в. королевская власть ощутимо укрепилась. Причин для таких изменений было несколько. Потребность в сильной королевской власти почувствовали мелкие и средние феодалы, искавшие защиты от властных сеньоров. Кроме того, феодалы стремились увеличить прибыли.

Однако прямое давление на крестьян могло привести к восстаниям. Поэтому именно сильное государство и должно было гарантировать безопасность землевладельцев. Укрепляли королевскую власть и города.

Однако их торгово-экономической деятельности препятствовали таможенные посты на границах многочисленных феодальных владений, отсутствие единой денежной единицы и т. п. В то же время города и короли были надежными союзниками в борьбе против крупных сеньоров.

За поддержку горожане щедро обеспечивали казну короля деньгами. Объединение населения городов вокруг трона ускорила также угроза внешних войн.

В то же время с укреплением королевской власти шёл процесс создания новых форм государственной власти. У короля формируется королевский совет, куда, в частности, входят канцлер (первый министр королевства), казначей (человек, отвечающий за финансы), маршал (главнокомандующий королевским войском).