Поздравления

Песни поздравления

Интересное в мире

Праздничные статьи

Государство в средневековой Европе - Часть 4

Одновременно создается постоянно улучшающаяся чёткая система судопроизводства, также упорядочивались королевские налоги, возрастало количество чиновников на местах. В те времена организация праздников была доступна только состоятельным людям. Сегодня же ситуация в корне другая - эта услуга доступна почти всем!

Сословия становятся всё более активными в отстаивании собственных интересов, что приводит к качественно новым взаимоотношениям между королём и подданными. В XIII-XV вв. возникают органы сословного представительства. Членство в них принадлежало представителям дворянства, духовенства и горожан.

В каждой стране они имели разные названия: кортесы в Испании, парламент в Англии, Генеральные штаты во Франции, рейхстаг и ландтаги в Германии, сейм в Польше, Чехии и Литве, Государственное собрание в Венгрии и др.

Как результат, в средневековой Европе утвердились сословные монархии — форма феодального государства, где власть принадлежит королю и сословному представительству.

Известные случаи, когда действия органов сословного представительства были направлены на ограничение королевской власти. Однако обычно их интересы совпадали. Так утверждался принцип: что касается всех, должно быть одобрено всеми. Политику королей теперь поддерживали представители ведущих сословий общества.

Налогообложение, осуществлявшееся по взаимному согласию, открывало перед королевством новые финансовые возможности. Следовательно, для своего времени сословная монархия была достаточно эффективной системой управления.

Право и суд в Средневековье

Варварские народы, которые осели на территории прежней Римской империи, сохранили свои правовые обычаи. Они передавались устно, из поколения в поколение, и изменялись крайне медленно.

С возникновением варварских государств появилась необходимость фиксировать свои обычаи в письменном виде. К этому побуждало и непосредственное соседство с римлянами, которые знали письмо и имели писаные законы.