Поздравления

Песни поздравления

Интересное в мире

Горные системы России

Ну а если вы все-таки предпочитаете отдых на природе, то к вашим услугам все территориальное пространство России: от гор различной высоты (Хибины за Полярным кругом, высшая точка — гора Часначорр, 1191 м; Урал — самые древние горы России, высшая точка — гора Народная, 1895 м; Алтай, высшая точка — гора Белуха, 4506 м; Кавказ, высшая точка — гора Эльбрус, 5642 м; Саяны, высшая точка — гора МункуСардык, 3491 м) и действующих вулканов Камчатки до чистейших озер (Байкал, самое большое, глубокое и чистое пресноводное озеро не только Европы, но и мира), и морей, и «бескрайнего зеленого моря тайги».

Если вы собираетесь исследовать горные системы Оболонского района, тогда квартиры в Оболонском районе вам помогут с ночлегом и позволят хорошо отдохнуть перед новыми путешествиями.

Все горные системы России интересны не только с точки зрения различных видов туризма (хотя в этом их особая привлекательность), но каждая знаменита чемто своим. Так, в Хибинах расположен самый северный в мире Полярноальпийский ботанический сад (гора Вудъяврчорр), а Урал известен своими самоцветами.

Здесь же в 1843 году был найден самый крупный самородок платины, который весил 9,635 кг, но вскоре был переплавлен, а крупнейший существующий самородок «Уральский гигант» весом 7860,5 г хранится в Алмазном фонде Московского Кремля.

В отрогах Восточного Саяна, близ Красноярска, расположены так называемые Красноярские Столбы — сиенитовые скалы причудливых форм высотой до 100 м. На Алтае растет лечебный золотой корень, занесенный в Красную книгу, а Кавказ знаменит своими заповедниками, коих здесь около 40, и минеральными водами (Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск).

Впечатляет количеством действующих вулканов (28 из 160) полуостров Камчатка, высшей точкой которого является вулкан Ключевская Сопка (4750 м). На Камчатке большое количество горячих минеральных источников и гейзеров, в том числе и известная Долина Гейзеров, входящая в состав Кроноцкого заповедника. Удивительно по красоте самое глубокое пресноводное озеро мира Байкал (1620 м), представляющее собой около 1/5 мировых запасов пресной воды (правда, без учета ледников).