Поздравления

Песни поздравления

Интересное в мире

Вегетарианство

Вегетарианство (от vegetabilis — «растительный») — наиболее известная и практикуемая во всем мире система питания. Суть ее — в употреблении растительных продуктов, получаемых без убийства и без насилия над живыми существами.

Сторонники этой системы уверяют, что древние люди были вегетарианцами, жили собирательством, и потому растительная пища является для нас «исконной». А та еда, которой стал питаться человек после того, как освоил охоту, — это уже «изобретенная». Поэтому мясо усваивается тяжелее и признается вегетарианцами «вредным».

Если вы и ваши близкие имеете разные рационы питания, тогда скорее всего вы ходите в разные рестораны. Но недавно открылся ресторан Китай-Город где есть блюда, как для вегетарианцев, так и для любителей мяса и разнообразных гарниров.

Основной упор сторонники системы делают на растительные и молочные продукты, имеющие, по мнению вегетарианцев, гораздо больше полезных веществ, чем мясо. Раньше вегетарианство было широко распространено в странах, где исповедуют индуизм и буддизм. В настоящее время оно практикуется не только по религиозным убеждениям, но и с целью оздоровления организма.

Обозначим три основных системы вегетарианского питания. Строгое вегетарианство (веганство). В рацион включается только пища растительного происхождения. Веганы считают, что технология получения молочных продуктов основана на эксплуатации животных и поэтому нарушает основной принцип вегетарианства.

«Лакто-вегетарианство» включает в рацион, помимо растительной пищи, также и молочные продукты. Растительномолочная диета, которую иногда также относят к вегетарианству, допускает и употребление в пищу яиц.

Переход на растительную пищу надо осуществлять постепенно, в течение 24 месяцев (возможен и больший срок — это зависит от особенностей организма). Резкий переход может оказаться вредным и даже опасным. Рекомендуется сначала сократить употребление мясных и рыбных блюд до 2 раз в неделю, а далее постепенно уменьшать количество мясной пищи, съедаемой за один прием.

Параллельно обязательно быстро увеличивать количество употребляемых кисломолочных продуктов (сыра, творога), овощей и фруктов, то есть объем пищи не должен уменьшаться: мясную пищу надо заменить вегетарианской в достаточном количестве. Через 1,5—2 месяца можно уменьшить частоту употребления мясной или рыбной пищи до 1 раза в неделю в очень небольшом количестве (это на тот случай, если все еще хочется).

Рацион обязательно должен быть разнообразным. Правильная здоровая вегетарианская диета должна включать кисломолочные продукты, разнообразные крупы (рис, пшено, гречка и др.), различные виды овощей, обязательно орехи и фрукты.

Каждый день нужно съедать большую порцию салата, лучше всего — из свежих овощей и обязательно только что приготовленного. Если вы любите какой-нибудь салат из вареных овощей, например винегрет, то старайтесь добавить в него что-то свежее — яблоко, зеленый лук, свежую натертую морковь.