Поздравления

Песни поздравления

Интересное в мире

Праздничные статьи

Аюрведа

Аюрведа (о ней см. также в части 2 «Альтернативные методы диагностики и лечения») — «наука о долгой и здоровой жизни» — уходит в далекое прошлое ведической культуры Древней Индии. Это медицинская ветвь ведической литературы и притчи , охватывающей 27 наук, собранная в четырех основных произведениях.

Они были составлены примерно между III тысячелетием до н. э. и VIII столетием н. э. Веды (на санскрите «Веда» буквально — знание) — древнейшие памятники индийской словесности, созданные в конце II тысячелетия первой половине I тысячелетия до н. э. Они представляют собой синтез ритуальных предписаний, философских, нравственных, социальных учений и научных представлений.

Если вы хотите заказать какие либо товары для здоровья и образования, посетите интернет магазин и выберите нужный товар. Покупка и доставка займет мгновения, а покупки принесут радость.

Также Веды содержат учение ведических мудрецов о врачевании. Практическое применение этих знаний было разработано Махариши Махеш Йога. Аюрведа рассматривает человека как единство тела, души, поведения и окружающего мира. Целью существования является долгая и здоровая жизнь, которой сопутствуют внутреннее развитие и успех.

Как и любая оздоровительная система, Аюрведа представляет собой комплекс, в который помимо питания входят режим, гимнастика, физические упражнения (направленные как на лечение какого-либо заболевания, так и на сохранение здоровья организма).

Ключ познания Аюрведы — доши — целостные принципы, регулирующие все душевные и телесные процессы, природные свойства и качества организма. Доши выражают взаимосвязь «человек—окружающая среда». Существуют три типа такой взаимосвязи: Вата, Питта и Капха.

Здоровым человеком считается тот, чьи доши сбалансированы, аппетит хороший, дхату (тканевые и структурные элементы организма) не нарушены, чьи малое (функции организма) находятся в балансе, а сущность, разум и чувства остаются полными блаженства.

Каждому человеку присуще определенное строение тела, соотносимое с какой-либо дошей (иногда с 2 или даже 3 дошами). По таблице 17 определите, к какому типу относитесь вы.