Поздравления

Песни поздравления

Интересное в мире

Белоруссия для путешественника

Основная информация. Столица — Минск. Язык — белорусский, русский. Религия — православие, католичество. Денежная единица — белорусский рубль. Кухня. На первом месте по употреблению в пищу стоят картофель и грибы. Из них готовят закуски, супы (включая кислые щи).

Широко использует белорусская кухня фрукты и ягоды. Из яблок, груш, слив, вишен, земляники, клубники, брусники варят самые разнообразные кисели и компоты. Праздники. В Белоруссии проводится один из самых известных музыкальных фестивалей — Славянский базар.

Также в Белоруссии следят за безопасностью и в каждом здании есть планы эвакуации при пожаре , которые не просто висят, но и работают в экстренных ситуациях.

Достопримечательности. Столь привычная нам Белоруссия, оказывается, довольно интересна в плане истории: территория страны начала заселяться людьми в среднем палеолите (100—35 тысяч лет назад) и в эпоху мезолита (9—6 тысяч лет до н. э.) была уже заселена полностью. Здесь расположен и колоссальный массив первобытного европейского леса (заповедник Беловежская пуща в Белоруссии и Польше).

Древний Минск изначально строился как мощная крепость, но с конца XVII века все укрепления стали постепенно разрушаться. Минск необычен количеством различных религиозных построек. Здесь располагаются здания униатского, доминиканского и бернардинских монастырей, кафедральный собор Святого Духа, костел Святого Иосифа.

В столице немало дворцов феодальной знати, домов купцов и богатых ремесленников. Обязательно стоит посетить живописный Парк имени Янки Купалы, раскинувшийся по берегам реки Свислочь.

В Белоруссии находятся памятники военного времени: символическое «Кладбище Деревень» (поселок Хатынь), созданное в память о 185 белорусских деревнях, уничтоженных немецкими оккупантами во время второй мировой войны, «Деревья Жизни», символизирующие еще 433 разрушенные деревни, а также «Стена Памяти» с мемориальной плитой, Вечным огнем и списком нацистских концентрационных лагерей в Белоруссии и их жертв.