Поздравления

Песни поздравления

Интересное в мире

Праздничные статьи

Одиночество в пожилом возрасте – Часть 2

Снизить уровень тревоги может изменение отношения к себе и к своей жизни. Позитивные установки по отношению к жизни открывают перед пожилой женщиной возможности улучшения своей жизни и повышают ее самооценку. Если женщина в пожилом возрасте придерживается мысли о том, что ожидать уж? нечего, не на что рассчитывать, она смиряется со сложившейся ситуацией не предпринимает шагов для того, чтобы ее изменить.

В этом случае ее удовлетворенность жизнью, скорее всего, будет невысокой, а уровень тревоги, наоборот, будет возрастать. Если пожилая женщина продолжает стремиться к наполненной жизни и не отказывает себе в возможности реализовывать свои желания, ее жизнь представляется ей более удовлетворительной, и она в меньшей степени подвержена переживаниям тревоги.

В преклонном возрасте не стоит уповать на годы, если вы в состоянии к флирту и новым путешествиям тогда надевайте туфли на каблуке или на полукаблуке и вперёд к новым открытиям в этом удивительном мире. Посмотреть на все женские туфли можно как в интернете на сайте planetaobuvi.ru , либо посетив магазины Планета Обуви.

Очень важно для пожилой женщины, оставшейся одной, определить значимые для себя ценности, например, познавательные, общественные или религиозные.

Исследования показывают, что если человек в пожилом возрасте продолжает интеллектуальную деятельность, имеет значимое для себя хобби, ведет активную социальную жизнь, то его психофизиологическое состояние оказывается лучше, чем у пожилых людей такого же возраста, ведущих пассивный образ жизни и не имеющих значимого для себя занятия.

Положительно на снижение уровня тревоги влияют социальные связи, пожилая женщина может находить поддержку в родственниках, друзьях, соседях, при продолжении трудовой деятельности — сослуживцах.

Безусловно, приобретение новых знакомств с возрастом ограничивается, но наличие в жизни пожилой женщины контактов с другими людьми зависит от ее активности в их поиске.

У пожилых женщин есть существенное преимущество перед молодыми в преодолении трудностей, связанных с одиночеством, — это более зрелые формы поведения, приобретенные вместе с жизненным опытом. Благодаря этому у пожилых женщин больше психологических ресурсов и больший иммунитет к проблемам в целом.