Поздравления

Песни поздравления

Интересное в мире

Праздничные статьи

Одиночество в пожилом возрасте - Часть 1

Поскольку средняя продолжительность жизни женщин в России значительно выше, чем мужчин, среди людей старшего возраста преобладают женщины. Пожилых женщин после 60 лет в 1,5 раза больше, чем мужчин.

Диспропорция выражена тем сильнее, чем старше возрастная группа. Поэтому проблема женского одиночества с возрастом становится острее. Среди женщин в возрасте 70 лет и старше одинокие составляют 80%.

Время приносит некоторым женщинам особенно болезненный и горький опыт: вдовство и связанное с утратой мужа снижение чувства безопасности, фактическое или эмоциональное отдаление от детей, одиночество, которое непросто заполнить реальным содержанием.

По мнению специалистов, распространенным состоянием пожилых людей обоего пола в России является депрессия. По данным статистики, она выявлена у 21% пожилых людей в возрасте старше 65 лет, и этот процент гораздо больше, чем за рубежом. В старости причин для подавленного состояния может быть множество.

Причин много, но и путей выхода из депрессии еще больше. Например можно купить диплом по специальности которую вы еще не освоили и с этим дипломом можно устроится на работу вашей мечты и зарабатывать много денег.

Они накапливаются в течение всей жизни. Прекращение профессиональной деятельности вносит изменения в привычный образ жизни, в представления о себе и своих возможностях. Семья приобретает особую значимость, становится фактором страховки, эмоциональной и социальной поддержки пожилых женщин.

Особенно из-за того, что возможность продолжать трудовую деятельность после достижения пенсионного возраста ограничивается целым рядом обстоятельств: состоянием здоровья, накопившейся усталостью от работы, недостаточной профессиональной квалификацией.

Но даже при наличии семьи пожилая женщина может ощущать себя в одиночестве. Нередко к потребностям пожилой женщины в семье относятся легкомысленно и даже пренебрежительно. Особенно негативным фактором является конфликтное либо редкое и формальное общение в семье.

Тем не менее, среди многих пожилых женщин распространено убеждение, что любая семья лучше, чем никакой. Поэтому пожилые женщины склонны оправдывать несправедливое или пренебрежительное отношение к себе со стороны близких людей, так как многим представляется, что легче смириться с ним, чем справиться с отсутствием людей, которым можно отдать свою любовь.

С одиночеством в пожилом возрасте легче справиться женщинам, которые привыкли к нему в течение всей жизни, чем тем, которые вдруг стали одинокими в старости. Женщины, одинокие на протяжении многих лет, вырабатывают способ преодоления своего одиночества, имеют круг близких друзей либо любимую работу, которой и посвящают себя.

Менее страдают от вынужденного одиночества в старости также женщины, имеющие широкий круг социальных контактов, не прекращающие трудовой деятельности после выхода на пенсию.

В особенно невыгодной ситуации оказываются женщины, которые всю жизнь контактировали с окружающим миром при посредничестве мужа.

После его утраты не каждая из них может самостоятельно восстановить связи с окружением. В такой ситуации могут оказаться не только домохозяйки, но и женщины, которые все свое время посвящали семье и не имели других, равнозначных семейным ценностей.

Такие женщины чаще всего переживают кризис потери смысла жизни в. связи с вдовством. Хотя женское одиночество в старости является серьезной проблемой, не все пожилые женщины чувствуют себя несчастными. По данным опроса, многие женщины пожилого возраста считают себя удовлетворенными жизнью.

Основные проблемы у одиноких пожилых женщин зачастую связаны с чувством тревоги и беспокойства. Переживание тревоги сопровождается внутренней напряженностью, повышенной впечатлительностью, отсутствием веры в себя, чувством неуверенности, пассивностью. Исследования показывают, что уровень тревоги с возрастом повышается как у мужчин, так и у женщин.

У пожилых женщин сильнее всего проявляется опасение перед одиночеством, болезнью, смертью и будущим. У женщин в возрасте старше 70 лет чаще всего назывался страх перед смертью и болезнью. Пожилые мужчины в первую очередь испытывают страх перед смертью, перед собственной беспомощностью, испытывают опасения за детей и менее интенсивно переживают страх перед одиночеством, у мужчин с годами первостепенное значение приобретает биологического типа.

Пожилые женщины, у которых уровень тревоги ниже, чувствуют себя лучше и легче справляются с проблемами, связанными с одиночеством. Они ведут более активную социальную жизнь, часто дольше продолжают трудовую деятельность или; участвуют в работе общественных объединений.