Поздравления

Песни поздравления

Интересное в мире

Венгрия - великая страна

Основная информация. Столица — Будапешт. Язык — венгерский, широко распространены английский, немецкий и русский. Религия — католичество, протестантство. Денежная единица — форинт, равный 100 филлерам.

Кухня. Венгров отличает фантазия в приготовлении блюд и использование большого количества разнообразных приправ. Наиболее известным блюдом является, несомненно, гуляш («царский крестьянский суп»), который в действительности представляет собой густой суп, традиции изготовления которого уходят корнями еще в кочевое прошлое мадьяр.

Если вы не знаете что подарить на день рождения тогда возможно отпуск в Венгрию даст вам новых сил и главное, новых идей которые помогут выбрать что подарить на день рождения друга или близкого человека.

Не менее вкусно можно пообедать и голубцами, а на десерт не забудьте заказать каштановую массу со сливками. Ну и, конечно, вино! Праздники. 15 марта — День революции 1848 года — национальный праздник. По количеству всевозможных фестивалей и международных праздников Венгрии, пожалуй, нет равных в Европе: Фестиваль Верди в Будапеште и там же Международный фестиваль циркового искусства — в январе; Яхтенный праздник поднятия паруса в Балатонфюреде — май.

Международные рыцарские ристалища в Вишеграде и Эгере — июль; праздники сбора винограда, Бал Анны, а также Неделя вина в Балатонфюреде — также в июле; летний Фестиваль оперы и балета «Будафест» в столице, «Славная Неделя» в Кечкемете — в августе; Фестивальмемориал Ф. И. Гайдна в ФертедЭстерхазе — в сентябре.

Достопримечательности. В разные времена в среднем течении Дуная жили римляне, германские и славянские племена, отсюда — удивительно разнообразная архитектура. По преданию, на берегах Тисы расположена могила легендарного предводителя гуннов Аттилы, и кладоискатели до сих пор разыскивают ее здесь.

В Венгрии вы можете побывать на самом большом озере Центральной Европы — Балатон (длина — 78 км, ширина — 15 км). Сам же Будапешт отличается обилием ажурных мостов и наличием Музеяаптеки «Золотой Орел». Музыкальный колодец, играющий каждый час, расположен на острове Маргит (длина — 2,5 км, а наибольшая ширина — 500 м).

В столичном парке Варошлигет находится единственный в Европе ботанический сад для слепых, который по специальной азбуке знакомит посетителей со всевозможными растениями.