Поздравления

Песни поздравления

Интересное в мире

Праздничные статьи

Основные принципы лечебного питания

Любая лечебная диета по своему химическому составу соответствует сущности болезни, и в связи с этим в ней либо ограничиваются отдельные продукты, либо вводятся в повышенном количестве.

Поэтому лечебное питание назначается врачом на определенный срок, и при улучшении состояния больного расширяется, постепенно приближаясь к рациону здорового человека.

Если вдруг у вас намечается семинар по вопросам здоровья и правильного питания в Казани, то аренда квартиры на сутки Казань будет как раз кстати для вас. Хорошие условия, приятные квартиры на выбор и конечно же отличные цены!

Механическое и химическое щажение больного органа. Для этого ограничивают или исключают из пищи трудно-усвояемые продукты, богатые клетчаткой и экстрактивными веществами, и тщательно обрабатывают продукты: измельчают, протирают, взбивают, приспускают, — что обеспечивает лучшее их переваривание и усвоение.

В основном блюда готовят из измельченных продуктов, применяя такие методы кулинарной обработки: отваривают, готовят на пару, запекают.

Нужно выдерживать также следующее соотношение: если одно блюдо в меню белковое, то второе должно быть углеводистым (каша, картофель, другие овощи). Белковое блюдо лучше приготовить из отварного мяса или из творога.

Количество жидкости в диете учитывается по свободной ее части — в супах и напитках (содержащаяся в продуктах жидкость не учитывается). Температура горячих блюд, подаваемых больному, не должна быть выше 5560 °С, холодных — не ниже 20 °С.

Важно также сочетание холодных и горячих блюд. Завтрак должен содержать 1 холодное блюдо, 1 горячее блюдо, чай или кофе, хлеб и масло.

Обеденное меню включает 2 горячих блюда и десерт. На ужин (не очень обильный) можно подать как холодное, так и горячее блюдо, чай. Перед сном (за 1,5— 2 часа) рекомендуется выпить 1 стакан кефира, простокваши или ацидофилина.

Приемов пищи в день должно быть не менее четырех: два завтрака, обед, ужин. При некоторых заболеваниях (чаще при заболеваниях желудочнокишечного тракта) назначают частое дробное питание — через каждые 2—4 часа.

Одним из главных требований, предъявляемых к технологии приготовления пищи для больного в домашних условиях, является строжайшее соблюдение санитарных правил обработки и хранения продуктов и готовой пищи! Количественные данные, указанные в диетах, касаются суточной нормы продукта.