Поздравления

Песни поздравления

Интересное в мире

Праздничные статьи

Фрукты и Ягоды - Часть 5

Сок груши особенно эффективен при воспалительных заболеваниях мочевыводящих путей — цистите, пиелонефрите, так как мочегонное действие груши сочетается с губительным действием арбутина на микрофлору, поражающую мочевые пути.

Сок полезен также в качестве вяжущего, укрепляющего, жаропонижающего средства, применяется при злокачественных опухолях, поносах, а также как ранозаживляющее средство.

Сок рекомендуется включать в диетическое питание, например, при диабете. Грейпфрут оказывает желчегонное действие, что позволяет широко использовать его для профилактики (помогает предотвратить образование камней) и лечения заболеваний печени и желчного пузыря (острый и хронический гепатит, холецистит, желчнокаменная болезнь).

***

Все мы любим вкусно покушать. А что делать, если идеи кончились? Вкусняшка – это сайт, где собраны десятки вкусных рецептов с пошаговой инструкцией. Вы сможете увидеть весь процесс и результат, ну а повторить уе точно труда не составит!

***

В остальном грейпфруты применяются в тех же случаях, что и апельсины. Сок грейпфрута рекомендуется при сердечнососудистых заболеваниях, истощении нервной системы, при лечении некоторых инфекционных болезней, улучшает состояние больных сахарным диабетом, усиливая действие инсулина.

Полезен сок и почечным больным — как мочегонное средство, и людям, страдающим повышенным артериальным давлением. Дыня оказывает кроветворное, гипотензивное, мочегонное, желчегонное, слабительное, тонизирующее, жаропонижающее, жаждоутоляющее, антиаритмическое, дезинтоксикационное, противораковое, противоглистное, антиатеросклеротическое, успокаивающее действие.

Дыня усиливает сокообразующую и соковыделительную функции печени, поджелудочной железы, желез желудочнокишечного тракта. Дыня рекомендуется больным пожилого и старческого возраста, страдающим атеросклерозом сосудов головного мозга и сердца. Применяют по 300-400 г 3 раза в день.

Земляника и отвар сушеных ягод оказывают благоприятное влияние на пищеварение, утоляют жажду, возбуждают аппетит, устраняют воспалительные и язвенные процессы в желудочнокишечном тракте, желче и мочевыводящих путях. Земляника полезна при гастритах и колитах, холециститах и болезнях печени и желчного пузыря.